Тема уроку: «Проблеми екології в Україні та нашому регіоні»

Мета:-- тренувати учнів у застосуванні раніше вивчених ЛО теми у  різних видах мовленнєвої діяльності;

-- перевірити уміння учнів робити висновки при вирішенні практичних задач;

-- розвивати навички читання, письма, аудіювання та мовлення;

 -- виховувати в учнів бережливе ставлення до природи;

Обладнання: мультимедійна установка, фото та малюнки до теми, презентація проектів, фільм про Синельниківщину

Тип уроку: комбінований з комп’ютерною підтримкою

         Хід уроку:

І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення

         1.Повідомлення теми та мети уроку.

         2.Націлення на успішну реалізацію поставленої мети.

                   - Wie ist eure Stimmung?

                   - Heute besprechen wir ökologische Problemen .  Wir sprechen über die Umweltschutz in der Ukraine, in Dnipropetrowsker Gebiet und in Synelnykowe.

ІІ. Основна частина уроку.

-         Was bedeutet das Wort der Umweltschutz ? Macht den Wortigel!

Відповіді учнів.

-         Richtig. Das sind die Erde, die Natur, Tiere und Pflanzen, Seen, Flüsse.

Jetzt wiederholen wir einige Wörter zu diesem Thema.

Декілька учнів отримують картки з індивідуальним завданням (переклад речень з української мови на німецьку та з німецької на українську ).

 

         Інші учні в цей час виконують завдання з дошки.

         Приблизні завдання для індивідуальної роботи:

         -Wir schützen die Natur.

         -Die Natur ist in Gefahr.

         - Die sauren Regen sind gefährlich.

         - Man kann nicht das Feuer im Wald machen.

         - Ми саджаємо дерева і квіти.

         - Після пікніка туристи залишають багато сміття.

         - Ми повинні захищати природу.

 

         Завдання на дошці:

         Lückentext:

         Die Natur ist ein gemeinsames Haus für alle Tiere, … und Menschen. Aber heute ist die Natur in … . Der Mensch soll der … helfen und die Umwelt wird gesund. Die Natur und der Mensch müssen in … leben. Jeder Mensch kann viel für den … machen. Er soll seinen Hof … halten. Er kann für die Bäume und für … sorgen.

(die Blumen, Harmonie, Pflanzen, Umweltschutz, Gefahr, Natur, sauber)

 

         -Vor zwei Wochen habt ihr die Aufgabe bekommen: erforschen die Probleme der Ökologie  in der Ukraine, in Dnipropetrowsker Gebiet und in Synelnykowe. Jetzt präsentiert ihr eure Leistungen.

Перегляд першої презентації.

Запитання  до учнів, які готували презентацію.

 

Перегляд другої презентації.

Запитання до учнів, які готували другу презентацію.

 

Перегляд фільму про Синельниківщину.

Запитання учнів, які готували фільм, до учнів класу.

Was Interessantes habt ihr im Film gesehen?

Welche ökologische Probleme sind hier dargestellt?

Аудіювання.

                            Natur schützen bedeutet Heimat schützen

Unser Planet ist sehr alt. Viele Tiere und Pflanzen, die früher auf der Erde wuchsen und sie  schmückten, gibt es jetzt nicht mehr. Sie sind  verschwunden. Der technische Progress  hat leider die Verschmutzung der Umwelt mit sich gebracht. Flüsse, Seen und Meere sind jetzt verschmutzt. Auch die Luft ist verschmutzt. Viele Menschen, besonders Touristen, verschmutzen auch die Wälder, Felder, Flüsse, Seen. In allen Ländern der Welt kämpfen die Naturfreunde gegen die Verschmutzung der Umwelt und für den Schutz der Natur. Auch die Kinder wollen der Natur helfen und sie schützen. Sie sorgen für Tiere und Pflanzen. Sie füttern die Tiere. Sie nehmen an Aktionen aktiv teil. Sie arbeiten in Arbeitsgemeinschaften für Tierfreunde. Vielleicht wollen einige von ihnen nach der Schule Zoologen oder Tierärzte werden? Nicht wahr?

Kontrolle:     

Stimmt das oder stimmt das nicht?

1. Unser Planet ist jung.

2. Alle Tiere und Pflanzen, die früher auf der Erde waren, sind bis heute erhalten.

3. Flüsse, Seen, Meere sind verschmutzt.

4. Die Touristen verschmutzen Wälder, Flüsse, Seen, Felder.

5. Alle müssen die Natur  schützen.

6. Die Kinder schützen auch die Natur.

7. Die Natur schützen, bedeutet die Heimat schützen.

8. Einige Kinder wollen Zoologen  oder Tierärzte werden.

 

-         Schreibt, was macht ihr, um die Natur zu schützen?

 

Учні на листочках пишуть відповідіі по черзі прикріплюють їх на деревце, намальоване на дошці.

-Also, was  habt ihr geschrieben?

 

- Ich pflanze Bäume .

- Ich pflanze  Blumen  und gieße sie.

- Ich kümmere mich um die Tiere und  Vögel.

- Ich füttere Vögel im Winter.

- Ich werfe keine Kaugummi.

- Ich mache keine Feuer im Wald.

 - Ich lasse keine Müll nach dem Picknick.

  - Ich bastle Vogelbauer und Hundehütte.

  - Ich schütze herrenlosen Hunde und Katzen.

  - Ich pflanze Büsche.

 

Liebe Kinder!

-Ich sehe, dass ihr  die Natur liebt und viel für ihren Schutz macht.

 

Jetzt arbeiten wir am Kreuzworträtsel!

 

 

-Heute ist die Natur in Gefahr. Sie braucht unsere Hilfe. Und wir müssen noch mehr machen, um unser Planet für die nächste Generationen zu bewahren.

 

ІІІ. Заключна частина уроку

1.     Домашнє завдання: Macht zur nächste Stunde eine Collage: Unser Schulhof oder  Wir machen unser Planet grün.

2.     Підсумки уроку. – Ihr habt heute in der Stunde gut gearbeitet und bekommt solche Noten…

Оголошення оцінок

 

- Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.